Мой муж, Дмитрий - десять лет назад был обвинен в том, что с применением насилия завладел машиной гражданина с целью покататься.
Прямых доказательств добыто не было. Но под давлением следствия, были взяты показания, в которых он признался в совершенном преступлении. Долго длилось следствие. Он был арестован. Неоднократно проходили суды. Первый раз получил условную меру наказания. Но оказалось, для потерпевшего этого было недостаточно, поскольку его не устроила назначенная сумма по моральному вреду. Ряд жалоб его стороны - принесли желаемый для него результат. Приговор был надзорной инстанцией отменен и фактически дано указание осудить реально, так как формулировка была – отменить за мягкостью.
Димина бабушка, видя судебную несправедливость, что никто не устанавливает фактическую виновность по делу, что игнорируются все заявленные правомерные ходатайства, направленные на выяснение истины – поступила, руководствуясь своим убеждением и разумом – отвезла несовершеннолетнего Диму на Украину.Шли годы.Дима стал совершеннолетним.Через шесть лет Дима вернулся в город Хабаровск. Устроился на работу. Через три года после возвращения в Хабаровск женился. У нас родился сын. Жили, да радовались. И как гром среди ясного неба в наш дом пришла беда. Его увидел в городе Хабаровске потерпевший.  Он поднял вопрос об аресте Димы.  Оказывается, в 2008 году состоялось судебное заседание, о котором ни родителям,  ни адвокату, ни самому Диме ничего не было известно. По данному приговору он был осужден на шесть лет. В 2010 году Диму арестовали.Вновь суд.Мы обратились за помощь к адвокату с вопросом как быть. Адвокат посоветовал не спорить, пояснив это тем что ни чего доказать нельзя. По нашему мнению, с одной стороны, согласно материалов уголовного дела вина не доказана.С другой стороны его признательные показания и состоявшийся приговор. Мы решили просить о снисхождении, так как прошло десять лет. Дима за это время честно работал, на путь преступления не встал. Полагали, что это даст суду – применить условную меру наказания.Суд же сказал с точностью все, что сказал адвокат, все учел, но дал реальную меру наказания.Я задаю вопрос – на что направлена судебная система?Ведь вся судебная система направлена на перевоспитание.Разве десять лет - это не показатель для человека, который находился на свободе, не совершил ни одного правонарушения, что тюрьма не для него?Разве не учитывается, что на момент совершения преступления Дима был несовершеннолетний?Стоило верить адвокату, что не надо бороться, что это бесполезно? Было бы хуже, если бы Дима все отрицал бы?Что делать дальше?И в заключении – У меня пропала вся вера на наше правосудие, в правоохранительную систему. А пока, суд просто оставил меня без средств существования, без мужа, а нашего ребенка без отца, на целых 5 лет и 6 месяцев. И как мне жить дальше????????????